Эспаньол 1-1 Барселона (видео)

Как верно заметил Хосеп Гвардиола в каталонском дерби не бывает скидок, даже в их сезон во всей Испании. Так что «Барселону» ждало непростое испытание в поединке с «Эспаньолом», даже несмотря на поражение «попугаев» в недавнем кубковом матче от «Кордобы».

Каталонское дерби началось с активной игры «Эспаньола», который был настроен крайне решительно, но «Барса» сумела воспользоваться минутным помутнением в обороне соперника и открыть счёт на 18-й минуте, когда подачу Алвеса головой замкнул Фабрегас. При этом «попугаи» атаковали рьяно и нарочито, перестреляв сине-гранатовых по ударам по воротам в первом тайме. Да и территориальное преимущество «Барселоны» было не таким подавляющим как обычно. И, тем не менее, на перерыв команды ушли со счётом 0:1 в пользу гостей. Во втором тайме особенных изменений в игре не произошло. «Барселона» продолжала действовать в привычной манере, играя, как иногда кажется, вполсилы. «Эспаньол» очень старался, но сделать чего-то особенного не мог, пока не наступили последние минуты, где «попугаи» всё же реализовали свой момент и сравняли счёт. Уже в добавленное время «Барса» имела все шансы вернуть себе победу, но удар Пике пришёлся в перекладину, а за попадание мяча в руку арбитр не решился назначить пенальти. Таким образом, каталонское дерби завершилось вничью, чему очень обрадовался «Реал», который увеличил своё преимущество от «Барсы» на пять очков. А Хосепу Гвардиоле придётся подождать с юбилейной сотой победой в испанской примере.