Барса — Атлетико Мадрид: 20 лет напряженных матчей

Дуэль между Барсой и Атлетико Мадрид является синонимом словосочетания «много голов». В самом деле, они забивали в среднем по 4,14 гола за игру за последние 20 лет
Барса - Атлетико Мадрид: 20 лет напряженных матчей

Все началось двадцать лет назад, в начале 90-х годов. Барса — Атлетико Мадрид быстро стал одним из самых привлекательных матчей в сезоне, и является таким до сих пор. Результаты впечатляют: 153 гола за 37 матчей (с сезона 1991/92), т.е. по 4,14 гола за игру.

Первый большой матч Барсы и Атлетико в девяностых датирован 20 сентября 1992 года: 1-4 на стадионе Висенте Кальдерон, Христо Стоичков подписал хет-трик, и Луис Арагонес, тренер бело-красных, просто исключен. Оттуда и шокирующий результат.

В сезоне 1993/94 Атлетико Мадрид получил три гола в первом тайме, но выиграл 4-3. Во втором туре Барса ответила: 5-3.

Картина не меняется и в сезоне 1994/95: на Камп Ноу 4-3, а Гвардиола забивает свой первый гол в Ла Лиге против Атлетико и встретился с Симеоне — действующим тренером «матрасников». Два года спустя 3-3 на Камп Ноу. Через несколько месяцев после этой партии в матче Копа дель Рей счет 5-4 в пользу каталонцев. В том же сезоне Барса выиграла 2-5 на Кальдерон с хет-триком Роналду.

А 0-6 в гостях в сезоне 2006/07 с голом Месси, который сейчас является самым страшным ночным кошмаром Атлетико и говорить не стоит.

Теперь, когда Гвардиола является тренером, Барса забивает в среднем по 5 мячей за матч на Камп Ноу (6-1, 5-2, 3-0 и 5-0), в то время как в Мадриде два раза проиграла (4-3 и 2 — 1) и выиграла один раз (1-2 в прошлом сезоне).